пятница14 марта 2025
glasno.com.ua

Курская операция ВСУ – полгода: Генштаб обнародовал точные потери России за этот период.

С момента начала Курской операции ВСУ, в течение шести месяцев до 6 февраля 2025 года, военные потери России в Курской области достигли почти 40 тысяч солдат. Более 16 тысяч из них — это "двухсотые". Кроме того, Силы обороны Украины уничтожили значительное количество вражеской боевой техники и взяли в плен 909 военнослужащих РФ.
Курская операция ВСУ – полгода: Генштаб обнародовал точные потери России за этот период.

С момента начала Курской операции ВСУ, в течение шести месяцев до 6 февраля 2025 года военные потери России в Курской области составили почти 40 тысяч солдат. Более 16 тысяч из них – "двухсотые". Кроме того, Силы обороны Украины уничтожили множество боевой техники противника и взяли в плен 909 военнослужащих РФ.

Такие данные о военных потерях РФ на Курщине обнародовал Генштаб ВСУ. Военные отметили, что Курская операция ВСУ заставила россиян перебросить свои резервы с других направлений в Украине. Также у Кремля возникла необходимость усилить армию солдатами Северной Кореи.

В Генштабе добавили, что на Курщину было переброшено около 12 тысяч военнослужащих КНДР. Из них 4 тысячи северокорейских солдат уже убиты. Фактически из трех бригад КНДР одна полностью уничтожена, а две – потеряли боеспособность. Таким образом, именно поэтому солдат КНДР отводят с линии фронта.

Военные также добавили, что чистые потери РФ на Курщине составляют 39,9 тыс. солдат. 16,1 тыс. - убиты. Потери противника в технике выглядят следующим образом:

  • Танки - 131 ед,
  • Бойевые бронированные машины - 689 ед,
  • Артсистемы - 386 ед,
  • Реактивные системы залпового огня - 12 ед,
  • ПВО - 12 ед,
  • Самолеты - 1 ед,
  • Вертолеты - 3 ед,
  • БПЛА - 931 ед,
  • Автотехника - 1164 ед,
  • Спецтехника - 34 ед.

Кроме того, военнослужащие Вооруженных сил Украины взяли в плен 909 военнослужащих РФ. Таким образом, они значительно пополнили обменный фонд.

Курській операції ЗСУ - пів року: Генштаб оприлюднив точні втрати РФ за цей час 1

 Военные потери РФ в Курской области

Воздушные силы ВСУ 3 февраля нанесли удар по пункту управления одного из подразделений российских оккупантов на Курщине. В результате атаки враг понес значительные потери.

2 февраля украинские военнослужащие поразили центральный командный пункт армии РФ в Курской области. Такую информацию раскрыл президент Владимир Зеленский. По его словам, там было ликвидировано десятки вражеских офицеров.

Также в Курской области ликвидировали вице-губернатора Приморья Сергея Ефремова. Топ-чиновник РФ пошел на войну добровольцем и был командиром отряда "Тигр". По предварительной информации, его автомобиль подорвался на мине. Ефремов не выжил.