Украина может снизить возраст мобилизации до 21 года. Такую информацию озвучил бывший советник экс-начальника Генштаба ВСУ Валерия Залужного генерал-майор Виктор Назаров. Набор более молодых людей в армию, по его словам, необходим для подготовки резерва.
Об этом он сообщил в интервью BBC News Украина. Он отметил, что Россия адаптировалась к новым условиям войны и реализует измененную стратегию.
По его словам, Кремль не ведет политических дискуссий по поводу погибших, поэтому может непрерывно бросать в бой своих солдат. Поэтому, учитывая мобилизацию и привлечение к войне войск КНДР, оккупанты смогут поддерживать интенсивность боевых действий. Из-за этого Украина будет вынуждена снизить возраст мобилизации.
“Я не поддерживаю эту тезу, что нужно мобилизовать с 18 лет, как нам здесь партнеры упрекают. А, по крайней мере, с 21 года, наверное, это нам придется делать”, – отметил Назаров.
Среди западных партнеров нет единогласной поддержки вопроса снижения возраста мобилизации. Британские партнеры согласны с тем, что в этом вопросе нет хороших решений. Прежде всего из-за того, что молодых мужчин в Украине совсем немного. Из 17 млн 280 тысяч всех мужчин в Украине в возрасте от 15 до 24 лет всего 1 млн 740 тыс. человек. Даже если Украина мобилизует всех без исключения своих граждан – она не сможет численно преодолеть Россию, которая вчетверо превосходит по населению и хорошо платит иностранным наемникам.
Поэтому, несмотря на давление со стороны западных партнеров, принимать подобное решение в парламенте в настоящее время не планируют. И очень активно опровергают слухи о подготовке армии к приему мобилизованных юношей.