суббота18 января 2025
glasno.com.ua

На Запорожской АЭС ситуация резко ухудшилась: МАГАТЭ зафиксировало взрывы.

Сотрудники Международного агентства по атомной энергии сообщили о двух взрывах вблизи Запорожской АЭС 5 января. Оборудованию и персоналу угроза не угрожала. Тем не менее, в МАГАТЭ указывают на опасность применения беспилотников и угрозу безопасности атомной станции.
На Запорожской АЭС ситуация резко ухудшилась: МАГАТЭ зафиксировало взрывы.

Сотрудники Международного агентства по атомной энергии сообщили о двух взрывах вблизи Запорожской АЭС 5 января. Угрозы оборудованию и персоналу не было. Однако в МАГАТЕ говорят о риске использования беспилотников и угрозе безопасности атомной станции.

Как сообщил генеральный директор МАГАТЕ Рафаэль Гросси на официальном сайте Агентства, взрывы совпали с сообщениями о нападении дрона на учебный центр станции, что создало дополнительную угрозу ядерной безопасности на ЗАЭС. Команда миссии зафиксировала два громких взрыва за пределами территории станции 5 января примерно в 12:45 и 15:45. В МАГАТЕ не подтвердили влияние этих взрывов. Команда также сообщила, что неоднократно слышала очереди стрельбы с площадки ЗАЭС. В МАГАТЕ отметили, что в результате инцидента жертв и пострадавших нет, оборудование электростанции также не пострадало.

"Нападение на любую атомную электростанцию является абсолютно неприемлемым. В свете повышенной военной активности возле ЗАЭС я вновь призываю к максимальной сдержанности, чтобы предотвратить очевидную угрозу ее безопасности," - отметил Гросси.

10 декабря членов команды МАГАТЕ, которые на автомобиле направлялись к ЗАЭС, атаковал российский FPV-дрон. К счастью, они не пострадали. На инцидент отреагировал президент Владимир Зеленский. Он заявил, что такие действия РФ требуют жесткой реакции мира, поскольку молчание и бездействие будут поощрять россиян к дальнейшим преступлениям.

Но и без того россияне продолжают свои преступления: в середине 2024 года они начали использовать территорию ЗАЭС как учебный полигон для пилотов FPV-дронов. А затем они тренируются, обстреливая Никополь Днепропетровской области и прикрываясь ЗАЭС.