вторник25 марта 2025
glasno.com.ua

Россияне атаковали Тернополь дронами "Шахед": прогремели взрывы, в городе пропало электричество.

Оккупанты в ночь на 26 ноября провели массовую атаку дронов-камикадзе типа "Шахед" по Украине. Взрывы прогремели в Тернополе. Часть города осталась без электричества, также наблюдаются проблемы с водоснабжением.
Россияне атаковали Тернополь дронами "Шахед": прогремели взрывы, в городе пропало электричество.

Оккупанты в ночь на 26 ноября осуществили массовую атаку дронов-камикадзе типа "Шахед" по Украине. Взрывы прогремели в Тернополе. Часть города осталась без электроэнергии. Также наблюдаются проблемы с водоснабжением.

О вражеской атаке сообщили в Воздушных Силах ВСУ. Уточнялось, что на город летит несколько вражеских дронов. Почти сразу после этого появились сообщения и о взрывах. Как заявил глава ОВА Вячеслав Негода, в Тернополе зафиксированы попадания, но уточнять детали он не стал.

"Работаем над выяснением объема повреждений и устранением последствий", – говорится в сообщении.

Тем временем жители города в Telegram-каналах сообщили об отсутствии света в нескольких районах, а также о том, что часть города осталась без воды. В данный момент в Тернополе продолжается воздушная тревога, угроза вражеской воздушной атаки сохраняется. Поэтому жителям города следует не пренебрегать правилами безопасности и находиться в укрытии до отмены тревоги.

Удары по Украине

Захватчики запустили по Украине около полусотни "Шахедов", о чем вечером 25 ноября сообщили Силы ПВО и мониторинговые каналы. Взрывы слышны в Киеве. Там по вражеским целям работала ПВО. О последствиях атаки пока информации нет.

Стоит отметить, что россияне каждую ночь атакуют Украину ударными беспилотниками и наносят удары ракетами и КАБами. 20 августа главнокомандующий ВСУ Александр Сирский сообщал, что с начала полномасштабной войны оккупанты выпустили по Украине почти 14 тыс. ударных БПЛА и 9,6 тыс. ракет, силы ПВО уничтожили примерно 9,3 тыс. дронов и более 2,4 тыс. ракет.

Только в октябре 2024 года российские оккупанты применили по гражданским и военным объектам Украины 2023 ударных БПЛА типа Shahed и беспилотников неопределенного типа. В основном, вражеские дроны нацеливались на гражданскую и критическую инфраструктуру Украины.

В течение прошедших суток враг запустил по Украине 145 дронов. ПВО уничтожило 142 из них. Для отражения нападения привлекались авиация, зенитные ракетные подразделения, средства РЭБ и мобильные огневые группы Воздушных Сил и Сил обороны Украины. Взрывы звучали и в Киеве. Киевская городская военная администрация объявила о пожаре в жилом доме из-за падения обломков, но позже признала, что это сообщение было ошибочным.