вторник14 января 2025
glasno.com.ua

Белорусские власти продемонстрировали Виктора Бабарико в исправительном учреждении.

В преддверии новых выборов власти Беларуси вновь обратили внимание на банкира Виктора Бабарико, который выдвигал свою кандидатуру на президентских выборах в 2020 году. На протяжении почти двух лет не было информации о его судьбе.
Белорусские власти продемонстрировали Виктора Бабарико в исправительном учреждении.

Белорусские власти впервые за длительное время продемонстрировали общественности Виктора Бабарико. Этот банкир, который в 2020 году выдвинул свою кандидатуру на пост президента, с тех пор находится в заключении по сфабрикованным обвинениям во взяточничестве и отмывании денег.

В учреждении его полностью изолировали от внешнего мира — около полутора лет о нем не поступало никаких новостей. Это породило слухи о том, что Бабарико, возможно, уже нет в живых.

Видео и фотографии с оппозиционным политиком были размещены в канале Романа Протасевича, бывшего независимого журналиста, который был силой возвращен на родину и с тех пор используется белорусской пропагандой.

На коротком видео, записанном в комнате Новополоцкой колонии, Виктор Бабарико обращается к своим близким: "Хочу, чтобы она (внучка) выросла большой замечательной девочкой, похожей на тебя (дочь). Я уверен, что у нее действительно есть уникальная возможность в этих отношениях, это правда. И я надеюсь, что все праздники, которые будут, включая день рождения отца, вы встретите дружно и передадите от меня всем мои наилучшие поздравления и приветы. Я вас всех очень люблю. Всего самого наилучшего".

В июле 2021 года Бабарико был приговорен к 14 годам тюрьмы.

По сообщениям местных СМИ, в феврале 2023 года власти отдали приказ сделать условия содержания политика максимально строгими. К нему перестали допускать адвоката. Правозащитники сообщали, что в апреле того же года политик был переведен из колонии в больницу и находился в хирургическом отделении в состоянии средней тяжести.

В таких же условиях в белорусских тюрьмах содержатся и другие оппозиционеры — Сергей Тихановский, Николай Статкевич, Игорь Лосик и Максим Знак.