среда05 февраля 2025
glasno.com.ua

"Убийство невозможно компенсировать": дочь Фарион требует 15 миллионов гривен.

Суд удовлетворил исковое заявление, а защитная сторона запросила перерыв. София Особа поделилась своими намерениями относительно использования средств.
"Убийство невозможно компенсировать": дочь Фарион требует 15 миллионов гривен.

Во время судебного заседания по делу об убийстве языковеда Ирины Фарион ее дочь подала иск о компенсации. Об этом стало известно из трансляции из Шевченковского районного суда Львова 13 января.

Об иске сообщила адвокат Наталья Романик. София Особа требует от подозреваемого Вячеслава Зинченко 15 миллионов гривен.

"София Особа хочет воспользоваться своим правом и подать иск о возмещении морального ущерба на сумму 15 миллионов. Свои объяснения она, конечно, предоставит, когда будет допрошена в качестве гражданского истца и потерпевшей," — заявила правозащитница.

Суд удовлетворил заявление. Сторона защиты также получила свою копию заявления и запросила перерыв для его рассмотрения.

В комментарии журналистам дочь Фарион рассказала, как планирует использовать средства, если получит компенсацию. Она отметила в заявлении, что все 15 миллионов будут направлены на помощь армии, а именно тому подразделению, где служил погибший Василий Особа.

"Таким образом, все средства будут переданы и использованы для ВСУ. Никто, включая меня, не получит этих средств," — заверила Особа.

Она также указала, что в иске четко указаны травмы, которые понесла Фарион. Дочь подчеркнула, что речь идет о жестоком убийстве.

"Поэтому 15 миллионов никогда не смогут компенсировать убийство Ирины Фарион, но они помогут нашим защитникам на фронте защищать Украину," — добавила она.

Напомним, 1 января во Львове открыли улицу имени Ирины Фарион. Она расположена в Галицком районе, на открытие пришли друзья и родные убитого языковеда.

"Квартал 95" оказался в центре скандала из-за показа выпуска, в котором прозвучала шутка о "дочери" Ирины Фарион и Алексея Арестовича. В студии пояснили, что этот номер — прошлогодний и транслировался повторно, а эта шутка "не должна была попасть в эфир".