На протяжении второго дня продолжаются ожесточенные столкновения в окрестностях города Гома, расположенного на востоке ДРК. В результате боевых действий с повстанцами из группы M23 число погибших среди миротворцев и иностранных военных возросло до 13 человек, о чем сообщили представители ООН и армейских сил.
В последние недели M23 добились значительных успехов на фронте, окружив восточный город Гома, население которого составляет примерно два миллиона человек и который является ключевым центром безопасности и гуманитарной помощи в регионе.
Совет Безопасности ООН перенес экстренное заседание, посвященное росту насилия, на утро воскресенья, после запроса властей Конго о встрече, первоначально запланированной на понедельник.
В субботу Конголезская армия сообщила, что при поддержке союзных сил, включая войска ООН и солдат Миссии Сообщества по развитию Юга Африки (SAMIDRC), удалось отразить наступление M23 на Гому.
"Группа M23, поддерживаемая Руандой, явно использует переходный период президентской власти в США для атаки на Гому, подвергая опасности жизни тысяч мирных жителей", - заявила агентству Associated Press Кейт Хиксон, директор по пропаганде НПО Amnesty International US в Африке.
Конго, США и эксперты ООН обвиняют Руанду в поддержке M23, которая в основном состоит из этнических тутси, отколовшихся от конголезской армии более десяти лет назад.

Руандское правительство отрицает эти обвинения, однако в прошлом году оно признало наличие своих войск и ракетных систем в восточной части Конго для обеспечения своей безопасности. Власти указывают на наращивание конголезских сил вблизи границы как на причину размещения своих войск. По оценкам экспертов ООН, в Конго находится до 4 000 руандийских военнослужащих.
В пятницу погибли два южноафриканских миротворца, а в субботу был убит уругвайский "голубой каска", согласно сообщениям представителей ООН. Три малавийских миротворца также погибли на востоке Конго.
Семь южноафриканских солдат из SAMIDRC также были убиты за последние два дня в столкновениях с M23, как сообщило министерство обороны ЮАР.
Согласно заявлению командования уругвайским контингентом, его подразделение "непрерывно работает над выполнением мандата Организации Объединенных Наций и гарантирует эвакуацию несущественного гражданского и военного персонала из города Гома".
"Были предприняты меры для повышения безопасности наших войск, действующих в сложных условиях", - заявили военные. Также сообщается, что четыре уругвайских миротворца получили ранения. Трое из них остались в Гоме, а четвертый был эвакуирован в Уганду для лечения.

С 2021 года правительство Конго и союзные силы, включая SAMIDRC и войска ООН, удерживают M23 от Гомы.
Миротворческие силы ООН, известные также как МООНСДРК, присутствуют в Конго более двух десятилетий и насчитывают около 14 000 миротворцев на местах.
Министр обороны ЮАР Энджи Мотшекга посетила войска своей страны, размещенные в Конго в рамках миротворческой миссии ООН, в день, когда погибли солдаты.