Утром в понедельник в вестибюле престижного жилого комплекса на северо-западе Москвы произошел взрыв. Как сообщает "Интерфакс", медицинские работники и полиция подтвердили, что один человек погиб, а еще четверо получили ранения.
По предварительным данным, целью покушения стал Армен Саркисян, также известный как Армен Горловский. Согласно открытым источникам, он был главой Федерации бокса самопровозглашенной "Донецкой народной республики" и основателем специального батальона "Арбат", который сражался против ВСУ в Донбассе.
Украинские СМИ, ссылаясь на Службу безопасности Украины, называют его "криминальным авторитетом", близким к свергнутому президенту Виктору Януковичу.

На данный момент тело погибшего не опознано. Ранее телеграм-канал Baza, связанный с российскими спецслужбами, сообщал, что Саркисян "выжил и был госпитализирован в одну из московских больниц". Возможно, жертвой взрыва стал его охранник.
Согласно словам очевидцев, взрыв в ЖК "Алые паруса" произошел, когда один из жильцов входил в здание с охраной. Предположительно, в холле сработало радиоуправляемое взрывное устройство, сообщают российские СМИ.
Сапёры проверяют другие помещения и прилегающую территорию жилого комплекса, где произошел взрыв, а также изучают записи с камер видеонаблюдения, сообщили в правоохранительных органах.
17 декабря 2024 года российский генерал Игорь Кириллов, возглавлявший силы радиационной, химической и биологической защиты, был убит в результате взрыва бомбы при выходе из жилого дома в Москве.
На юге России в результате атаки БПЛА загорелись топливные заводы
Несколько энергетических объектов в России загорелись после атаки множества беспилотников. Министерство обороны РФ утверждает, что подразделения ПВО за ночь перехватили 70 украинских беспилотников в небе над Россией.
В Волгограде "массированная" атака БПЛА привела к пожару на нефтеперерабатывающем заводе, как сообщается в заявлении администрации региона, опубликованном в Telegram. Пострадавших нет.
Накануне воздушной атаки в городе состоялся праздничный салют в честь 82-й годовщины Сталинградской Победы.
В Астраханской области дроны были нацелены на "объекты топливно-энергетической инфраструктуры", сообщил губернатор региона Игорь Бабушкин, добавив, что "повреждений объектов химической опасности" удалось избежать.
Временные ограничения были введены в ряде аэропортов.
Украина подтвердила факт нападения на эти энергетические объекты, однако не взяла на себя ответственность.
В последние месяцы Киев активизировал свои воздушные атаки на российские энергетические и военные объекты, называя это ответом на непрекращающиеся обстрелы Россией украинских городов и энергетической инфраструктуры.